Новости

Сбер разработал GigaChat

Сбер выпустил собственную версию ChatGPT под названием GigaChat. Новая нейросеть включает в себя другие модели компании (например, Kandinsky 2.1 и FRED-T5) и обладает теми же возможностями, что и американская версия.

В Сбере уточняют, что их разработка «заточена» под российских пользователей: поскольку продукт OpenAI официально не работает в РФ, GigaChat будет доступной альтернативой, кроме того, GigaChat справляется с запросами на русском языке лучше своего прототипа, поскольку её обучали на русскоязычном сегменте интернета. Герман Греф назвал новую нейросеть «прорывной для всей большой вселенной российских технологий»: «Важно, что GigaChat могут использовать не только массовые пользователи, которые любят экспериментировать с инновациями, но студенты и даже исследователи для серьезных научных работ». Сейчас GigaChat проходит бета-тестирование, пользователям предлагают следить за каналом нейросети, чтобы получить доступ после официального релиза.

ПАО «Сбербанк» (полное наименование — Публичное акционерное общество «Сбербанк России», зарегистрированная торговая марка «Сбер». С 2022 года название приложения стилизуется как «СберБанк Онлайн». Российский финансовый конгломерат, крупнейший универсальный банк России и Восточной Европы. По итогам 2019 года у Сбербанка 96,2 миллионов активных частных клиентов и 2,6 миллиона активных корпоративных клиентов. Среди крупнейших банков мира по размеру активов находится в восьмом десятке. Включён Банком России в перечень системно значимых кредитных организаций.

Владельцем 50 % плюс 1 акция ПАО «Сбербанк» является Фонд национального благосостояния России, контролируемый Правительством России, остальные акции находятся в публичном обращении. Рыночная капитализация на август 2021 года составляла 7,3 триллиона рублей. В 2021 году ценность бренда Сбербанка выросла до 730,6 миллиардов рублей. С 2017 года Сбербанк удерживает первую позицию в рейтинге наиболее дорогих брендов в России, который составляет компания Brand Finance.

Сбербанк — самый востребованный банк среди розничных клиентов, его услугами пользуется большинство жителей России (87,1 % на сентябрь 2020 года), его объёмы розничного бизнеса в несколько раз больше ближайшего конкурента — «Банка ВТБ».

В ближайшее время все онлайн-сервисы Сбера будут переведены на работу с применением сертификатов Минцифры России. Для бесперебойного и безопасного доступа к веб-ресурсам Сбера настоятельно рекомендуем установить на свои устройства сертификаты или браузер, поддерживающий отечественные сертификаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru