Новости

У «Вагнер-Центра» образовался стихийный мемориал

У «Вагнер-Центра» образовался стихийный мемориал. Люди несут к зданию цветы, свечи и символику «Группы Вагнера». На здании «ЧВК Вагнер-центра» в Санкт-Петербурге зажгли свет в форме креста. Канал пресс-службы Евгения Пригожина репостнул пост с канала, аффилированного с ЧВК «Вагнер». В нем просят «не публиковать непроверенные данные относительно судьбы Евгения Пригожина».

У Вагнер-Центра

По имеющимся на данный момент данным бизнес-джет Евгения Пригожина, летевший из Москвы в Петербург, разбился около посёлка Куженкино в 18:20. Всего на борту Embraer ERG 135 находилось 10 человек, включая троих членов экипажа. На месте крушения уже нашли их тела — все они сильно обгорели. Росавиация после катастрофы сообщила, что Пригожин числился в списках пассажиров, а СКР возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Росавиация опубликовала список пассажиров разбившегося в Тверской области бизнес-джета:

Пропустин Сергей
Макарян Евгений
Тотмин Александр
Чекалов Валерий
Уткин Дмитрий
Матусеев Николай
Пригожин Евгений

Члены экипажа:
Левшин Алексей, командир;
Каримов Рустам, второй пилот;
Распопова Кристина, бортпроводник

Авиакатастрофа произошла резко. Накануне крушения пилоты не сообщали о каких-либо нештатных ситуациях. При этом, по словам очевидцев, перед падением бизнес-джета они слышали сильные хлопки. По одной из версий причиной падения самолета Пригожина стал теракт. Телеграм-канал Grey Zone, связанный с ЧВК «Вагнер», утверждает, что самолёт якобы был сбит ПВО. Но пока подтверждений этой версии нет.

Евгений Пригожин и командир «вагнеровцев» Дмитрий Уткин погибли. Об этом сообщили представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов. Как утверждает Рогов, о смерти Пригожина и Уткина ему рассказали «выдающиеся музыканты».

Пригожин уже «умирал» и раньше. Осенью 2019-го он «разбился» на военно-транспортном самолёте в Конго — позднее выяснилось, что при крушении погибли российские граждане, но главы ЧВК среди них не было.

Вагнер
Будущий Герой России и кавалер четырех орденов Мужества, а на момент фото командир разведывательной группы 876-й отдельной роты спецназа ГРУ Дмитрий Валерьевич Уткин.
Северная Осетия, конец 1990-х.

Авиакатастрофа произошла ровно через два месяца после мятежа ЧВК «Вагнер». Он начался вечером 23 июня, когда Пригожин обвинил российских военных в ракетном ударе по тыловым лагерям наёмников. После этого ЧВК фактически взяла под контроль Ростов-на-Дону и начала «марш справедливости» на Москву, который завершился уже на следующий день.

Когда пройдут похороны Евгения Пригожина пока неизвестно. В конце прошлого года он пытался создать «Аллею доблести» в родном Петербурге, где должны были хоронить его погибших бойцов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru