Новости

Фильм «Навальный» выиграл «Оскар»

Фильм «Навальный» выиграл «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». Картина охватывает события в период с лета 2020 года, когда Алексей Навальный попал в больницу после отравления галогенными наркотиками, по январь 2021-го. На церемонию вручения «Оскара» пришли члены семьи оппозиционера и сделали политическое заявление.

После оглашения победителя в номинации «Лучший документальный фильм» на сцену в Лос-Анджелесе поднялась Юлия Навальная — супруга Алексея и сделала очередное политическое заявление.

«Навальный» выиграл

В борьбе за награду лента обошла картины «Все, что дышит» (режиссер Шонак Сен), «Вся красота и кровопролитие» (Лора Пойтрас), «Огонь любви» (Сара Доса) и «Дом из осколков» (Симон Леренг Вильмонт). В этом году большинство фильмов в этой номинации были посвящены Украине и российским оппозиционерам. Получается фильм «Навальный» выиграл «Оскар» в номинации, посвященной России.

Сам Навальный так прокомментировал появление фильма в свою честь.

«Этот день я собирался провести красивым и нарядным — в смокинге и с бокалом шампанского на премьере, но проведу — как обычно — в сапогах, тюремной робе и с кружкой чая. Ну ничего, это делает историю еще занимательнее, а шампанского и вы за меня выпьете. Несколько месяцев — с момента выхода из комы до ареста — была в моей жизни фраза, которая реально начинала бесить. Слышал я ее часто, а звучала она так: “Вокруг тебя происходят безумные события, ну как в кино» — написал Навальный на своей странице в Instagram.

На данный момент созданный Навальным ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признан экстремистской организацией) продолжает активную деятельность в России. Сотрудники Фонда готовят предложения для секционных списков и отправляют их в Вашингтон. Они специализируются на персональных санкциях. В частности, именно благодаря им в санкционные списки попали большинство российских актеров, певцов и блогеров. В частности, по их подаче были заблокированы каналы Артемия Лебедева и Стаса Васильева (Стас АйКакПросто). Вот вам и борьба за свободу слова.

Навальный находится в колонии с февраля 2021 года — суд по требованию ФСИН заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Летом 2022 года вступил в силу приговор по делу о мошенничестве, по которому оппозиционер получил девять лет строгого режима (включая срок по делу «Ив Роше»), и его перевели в ИК-6 строгого режима в поселке Мелехово во Владимирскй области. Минувшей осенью против Навального завели еще одно уголовное дело — о призывах к терроризму и реабилитации нацизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru