Новости

Плазмохимическая установка «Роснано» разлагает мусор на молекулы

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что плазмохимическая установка «Роснано» может уничтожить все виды опасных отходов. Лаборатории Росприроднадзора проверили разработанную компанией «Роснано» плазмохимическую установку по уничтожению медицинских и других видов опасных отходов. Она разлагает их на молекулы, заявила глава ведомства Светлана Радионова на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы провели большое исследование, мы следили за ней даже ночью. Мы поставили камеры, чтобы нас не обманули, следили днем и ночью. Наши лучшие лаборатории, две наши лаборатории смотрели за этой установкой. И мы четко можем сказать, что она отвечает всем стандартам, достигается полное разложение на молекулы, и она может работать как с медицинскими отходами, так и с ветеринарными отходами, и с другими видами опасных отходов», — сказала Радионова.

Ранее компания «Роснано» представила свою идею по плазмохимическому уничтожению отходов. Установка справляется с химическими, медицинскими, биологическими и иными опасными отходами, отметила Радионова. На данный момент не существует экологичной технологий переработки или утилизации пластмассы. Возможно, именно плазмохимическая установка «Роснано» позволит утилизировать пластмассу без ущерба для экологии. К примеру, даже при переработке пластмассы выделаются токсичные вещества. Вот только говорить об этом не принято.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru