Новости

Минцифры подвели итоги федеральной программы

В Приамурье «Ростелеком» и Минцифры подвели итоги реализации второго этапа федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) за 2023 год. Провайдер построил 23 базовые станции, обеспечив мобильной связью 4G/LTEи скоростным мобильным интернетом более шести тысяч амурчан. Это жители малых и удаленных населенных пунктов. Амурчане сами голосовали на портале госуслуг за то, чтобы в их сёла пришла современная связь.

«Ранее в таких сёлах не было устойчивого мобильного покрытия. Благодаря государственной программе мы обеспечили жителей стабильной и качественной мобильной связью. Самое главное, что дали людям цифровые технологии, — возможность в любое время позвонить или написать родным и близким, обратиться по телефону за помощью к местному фельдшеру, получить государственные услуги дистанционно. Также скоростной мобильный интернет позволяет смотреть фильмы и сериалы, качать тяжелый контент, учиться и работать на удаленке», — рассказал директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Фелиферов.

В 2023 году компания установила станции сотовой связи в 23 малых населенных пунктах, расположенныхв девяти районах и округах области. Под Новый год, в декабре, связь 4G/LTEпоявиласьв Амуро-Балтийске, Рогачевке, Серебрянке, Новостепановке, Паруновке, Новосергеевке, Бузулях, Албазинке. Базовые станции подключены к оптоволоконным линиям связи. Цифровая инфраструктура обеспечивает передачу данных на высокой скорости и широкий радиус покрытия.

«Минцифры России ежегодно проводит голосование за малые населенные пункты, которые в первую очередь нуждаются в высокоскоростном мобильном интернете. Отдать свои голоса амурчане могут на портале госуслуг. По результатам народного голосования в 2024 году базовые станции будут построены еще в 12 амурских сёлах и деревнях. В целом, нацпрограмма по устранению цифрового неравенства помогает региону развивать телекоммуникационную инфраструктуру и обеспечивать население качественной связью», — отметил заместительминистра цифрового развития и связи Амурской области Алексей Торутантов.

Проект УЦН 2.0 реализуется в деревнях и селах, где проживают от 100 до 500 человек. «Ростелеком» строит базовые станции по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru