Новости

«Лукоморье» —экосистема ИТ-продуктов для разработки ПО

В России появилось цифровое «Лукоморье» —экосистема ИТ-продуктов для разработки ПО. «Яга», «Кощей», «Ступа» — это не сказочные персонажи, а названия модулей новой экосистемы, которая появилась в России. Речь идет об единой цифровой среде для работы ИТ-команд, владельцев продуктов и руководителей проектов «Лукоморье», предназначенной для полного цикла разработки программных продуктов. Официальная презентация нового отечественного ИТ-решения состоялась в Москве на конференции Rostelecom Tech Day.

«Лукоморье» — экосистема, в которую входят модули «Яга», Кощей», «Сирин», «Ступа», «Феникс», «Спектр», «Ярмарка».  Первые два элемента — отечественные аналоги известных иностранных сервисов для управления проектами и хранения документов. Эти два модуля являются центральными в «Лукоморье», и представлены как единое решение. Также «Лукоморье» содержит искусственный интеллект с набором сервисов машинным обучением от «Сирин». Модуль «Ярмарка» — это магазин приложений и плагинов, которые нужны для разработки программных продуктов.

«“Лукоморье” создано для ИТ-команд, владельцев продуктов и руководителей проектов. Сейчас мы завершаем тестирование “Яги”, которую в январе следующего года мы выведем на коммерческий рынок. Интерфейс решения интуитивно понятен», — отметил Дарий Халитов, вице-президент по развитию информационных систем «Ростелекома».

О том, что в России появится новое решение для разработки ПО, стало известно еще полгода назад. В июне 2023 года на площадке международной выставки «Иннопром» старший вице-президент «Ростелекома» по ИТ Кирилл Меньшов заявил, что «Лукоморье» поможет стране достичь цифрового суверенитета.

Конференция Rostelecom Tech Day прошла 8 декабря на площадке «Цифровое деловое пространство» в Москве. На мероприятии присутствовали эксперты ИТ-отрасли, представители федеральных и региональных СМИ.  Гости мероприятия в деталях узнали о возможностях, которые открывают технологии во всех сферах экономики, а также о новых ИТ-решениях для государства и бизнеса. Эксперты «Ростелекома» рассказали о таких платформах как «Публичное облако 2.0», «Аврора 5.0», «Basis» и др.

«Новые ИТ-платформы в первую очередь создаем для себя и тестируем внутри компании. После предлагаем клиентам. Мы не выпускаем то, в чем не уверены на 100 процентов. Наши новые решения объединяют в себе лучшие технологии “Ростелекома”», — резюмировал на конференции Кирилл Меньшов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru