Новости

Лидер группы Little Big Илья Прусикин прокатился кресте

Основатель и лидер группы Little Big Илья Прусикин прокатился на скейтборде в виде креста в канун православного рождества в одежде католического священника. Соответствующее видео и комментарии появились в его аккаунте в соцсети Instagram.

Переехавший в США музыкант предстал на размещенных кадрах на фоне пальм в одежде католического священника. Он находился в скейтпарке, где воспользовался деревянным крестом с прикрепленными к нему роликами.

В свою очередь зрители возмутились поступком артиста. «Зачем в Рождество выкладывать такой ролик?», «Я не религиозный фанатик, но всему есть предел. Этот ролик — за гранью», «Так жалко на ребят смотреть. В Америке вы стали пылью, ничем», «Вы в своем уме? Как мне раньше нравилась ваша группа, творчество, но всему есть предел. Позорище», «Грустно выглядит, популярность уходит», «Просто надо уважать других, вот и все. Никто не заставляет никого верить в бога, но людям, которые верят, увидеть такое в Рождество неприятно», — заявили юзеры.

В ноябре сообщалось, что Илья Прусикин, который ранее переехал жить в США, пожаловался на нехватку денег.

Музыкант отметил, что испытывает финансовые трудности.

Илья Прусикин и Софья Таюрская
Илья Прусикин и Софья Таюрская

«Мне говорят: «Ты не высылаешь деньги…» У меня денег сейчас у самого нет. Мне нужно жить как-то или мне отдать свою жизнь просто из-за того, что вы считаете, что я неправильно как-то протестую? Я делаю все, что я могу. Ну, у меня другого нет, к сожалению, или к счастью, я не знаю. Трактуйте как хотите», — поделился певец.

Прусикин подчеркнул, что надеется вернуться в Россию через некоторое время: «У меня ощущение, что лет через 15-20 мы сможем туда приехать, потому что пропаганда России из нас, к сожалению, очень сильно за два-три месяца после этого клипа (видеролик на песню Generation Cancellation, посвященный событиям на Украине) сделала врагов народа».

Его возлюбленная, солистка Little Big Софья Таюрская, добавила, пара лишилась дома, работы, друзей и страны, а также подчеркнула, что музыканты «бежали» с двумя чемоданами.

Потери от отмены тура Little Big по 25 городам России могут составить 75 миллионов рублей, при этом, вероятнее всего, группа уже получила свою предоплату в размере около 15 миллионов, считает музыкальный и ТВ-продюсер Дмитрий Ашуров.

Группа Little Big отменила концерты в России, запланированные на 2022 год. Об этом сообщается на официальной странице коллектива в Instagram.

«Братья и сестры. К сожалению, в силу текущих обстоятельств проведение нашего российского тура We Are Little Big, заявленного в прошлом году, не представляется возможным. Очень ждем следующей встречи. И помните, что мы всегда любили, любим и будем любить свою Родину и вас», — сказано в сообщении.

«Little Big начала терпеть убытки давно, как только музыканты начали высказываться о политике и сняли клип Generation Cancellation», — сказал Ашуров.

Продюсер напомнил, что некоторое время назад музыканты заявили, что покинули Россию и уехали в США. Что касается отмены тура, то потеряли, скорее, не музыканты, а организаторы концертов. Как правило, артисты просто выставляют определенный гонорар организаторам, получают свою предоплату, а за них уже договариваются с площадками, организуют рекламную кампанию и так далее.

Илья Прусикин
Илья Прусикин

Из чего складывается потеря денег

«Модель работы с музыкантами, как правило, следующая: прокатчики предлагают организовать концертный тур, предлагают города, группа соглашается, ей выплачивают гонорар, а дальше уже всем занимаются организаторы. И именно организаторы несут все риски. Например, группа попросила два миллиона гонорара. Если на туре заработали пять, то два идут группе, три — организаторам. Если заработали полтора, то и убытки несут именно они», — сказал Ашуров.

Скорее всего, Little Big просто подставили организаторов. И непонятно, зачем они соглашались на тур, зная, что займут такую позицию

Продюсер напомнил, что тур планировался по 25 городам России, при этом Little Big — группа не дешевая: они всегда выступают в живую, на качественном оборудовании. К тому же, неизвестно, во сколько обошелся их райдер.

«Я бы предположил, что концерт в одном городе приносит где-то 3 миллиона рублей. Умножаем это на 25 городов и получаем 75 миллионов. Миллионов 15 предоплаты музыканты, скорее всего, уже получили. Процентов 10-20 организаторы уже потратили, то есть потеряли где-то 30-40 миллионов. И это еще не самый худший вариант, ведь очень больших денег стоит пиар-кампания, продажа билетов, все это огромная волокита. К тому же одно дело — временный перенос, другое — полная отмена тура без веских причин», — заключил Ашуров.

Отъезд Little Big в США

Гастрольный тур должен был состояться в России с 27 августа по 10 декабря. Выступления планировались в том числе в Курске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Ярославле, Владивостоке, Светлогорске, Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Казани, Томске, Уфе, Челябинске.

Ранее член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьев призвал запретить концерты группы Little Big в России. Соловьев предложил музыкантам выступать на Западе, отметив, что их там «уважают и ценят». Он заявил, что коллективу нельзя давать возможность проводить мероприятия в России. «Наши граждане вряд ли будут ходить, если будут знать, что они проводят такую явную антироссийскую, русофобскую политику», — отметил Соловьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru