Новости

В Благовещенске прошла встреча с автором фильма «Русский Амур»

В Благовещенске в Выставочном зале прошла встреча с Алексеем Ворониным — автором сценария документального фильма «Русский Амур», съемки которого ведутся в Приамурье с 2021 года.

Съемочная группа из Москвы под руководством Алексея Владимировича следует по маршруту ученого-географа Ричарда Маака , совершившего в конце XIX века экспедицию по реке Амур. В телеграм-канале Выставочного зала была организована прямая трансляция встречи, которую смогли посмотреть все желающие. Компания «Ростелеком» поддержала трансляцию, бесплатно ускорив интернет в 2 раза — до 100 Мбит/с.

«Фильм “Русский Амур” многосерийный. Сегодня ведется работа над созданием третьей серии. Съёмочная группа вместе с амурскими учеными-ботаниками побывала на севере региона. Это в районе Игнашина, Албазина, Джалинды. Изучали редкие виды флоры и фауны. В том числе и те, что более 160 лет назад в Приамурье открыл Ричард Маак. А это более 18 новых видов растений и животных. Мы используем новый формат так называемого «тегового» телевидения. Когда фильм разделен на мини-истории по 5-10 минут, а само повествование емкое, динамичное и насыщенное. Таким образом хотим привлечь молодежную аудиторию», — поделился руководитель проекта «Русский Амур» Алексей Воронин.

В ходе прямого эфира Алексей Владимирович рассказал, какой путь преодолела съемочная группа на сегодня, сколько часов видеоматериала уже собрано, чему будет посвящена третья серия фильма и когда будет его премьера. Фрагмент фильма был представлен амурским зрителям еще в 2021 году в рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень».

«Мы организовали прямой эфир в телеграм-канале на площадке нашего Выставочного зала для тех, кто не смог присутствовать на встрече лично. У нас все получилось! Встреча прошла на “ура”», — отметил организатор творческой встречи, экскурсовод Выставочного зала — филиала Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского Евгения Зотова.
«Приамурье богато на историю, культуру и уникальных людей. Очень ценно, что у нас снимают полноценный документальный фильм на тему освоения приамурских земель. Мы не остались в стороне и поддержали кинематографистов. Наши услуги помогли качественно провести прямой эфир и более масштабно рассказать о проекте “Русский Амур”», — добавил исполняющий обязанности директора Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Фелиферов.

Съемочная группа, работающая над фильмом «Русский Амур», имеет большой опыт в создании документальных фильмов, ставших победителями и призерами российских и международных фестивалей и кинофорумов: «Человек, познающий мир», «Святой Владимир, «Послание к человеку», «Русское зарубежье», «Россия», а также фестиваля документального кино стран СНГ. Ряд фильмов создан при активной поддержке Министерства культуры РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru