Новости

Умерла Инна Чурикова

Народная артистка СССР Инна Чурикова умерла на 80-м году жизни. Об этом рассказал директор театра «Ленком Марка Захарова» Марк Варшавер.

По словам Марка Варшавера, Инна Чурикова скончалась, находясь в больнице, передает ТАСС. Актрисе было 79 лет. Прощание с Инной Чуриковой состоится во вторник, 17 января, в театре «Ленком».

Чурикова родилась 5 октября 1943 года в Белебее. Ее самые известные роли были исполнены в фильмах «Морозко», «Тот самый Мюнхгаузен», «Курьер», «Ребро Адама», «Идиот», «Васса», «Военно-полевой роман», «Ширли-Мырли», «Начало».

Инна Чурикова

Чурикова была удостоена множества различных премий и государственных наград, кроме того, она являлась лауреатом Государственной премии Российской Федерации, Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых и премии Ленинского комсомола. Также Чурикова была Полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Карьеру киноактрисы она начала с 1960 года.

В июле 2022 года актриса оказалась в больнице после того, как неудачно упала. Тогда врачи диагностировали у Чуриковой перелом ребер, грудины и подвздошной кости.

Родилась 5 октября 1943 года в эвакуации, в городе Белебей Башкирской АССР.

В 15 лет участвовала в спектаклях молодёжной студии при Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского.

Сразу после окончания школы попыталась поступить в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, но попытка оказалась неудачной. В тот же год она пробовала поступить в студию МХАТ и тоже провалилась на экзаменах. Только с третьего раза была зачислена в театральное училище им. Б. Щукина. В 1965 году окончила Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина с красным дипломом, актёрский факультет (объединённый курс ГИТИСа и ВТУ — педагоги В. И. Цыганков и Л. А. Волков).

С 1965 год — актриса Московского театра юного зрителя, с 1968 года работала по договорам, с 1975 — актриса театра имени Ленинского комсомола (ныне — «Ленком») в Москве.

В кино дебютировала ещё студенткой, сыграв в 1960 году в фильме «Тучи над Борском». В дальнейшем снималась во многих картинах, включая фильмы, созданные её мужем, кинорежиссёром Глебом Панфиловым.

Инна Чурикова

В 1994 году режиссёр Андрей Кончаловский снял фильм «Курочка Ряба», по сюжету являющийся продолжением фильма «Истории про Асю Клячину». Главная роль отводилась актрисе Ие Саввиной, но она сочла сценарий недостойным. Так роль Аси досталась Инне Чуриковой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru