Новости

Умер модельер Валентин Юдашкин

На 60-м году жизни скончался модельер Валентин Юдашкин. Об этом сообщает Первый канал (Россия) со ссылкой на супругу Юдашкина.
Он был советским и российским художником-модельером, Народным художником России, заслуженным деятелем искусств России, а также академиком Российской академии художеств.

Валентин Юдашкин родился 14 октября 1963 года в поселке Баковка Одинцовского района Московской области. В 1986 году он окончил факультет моделирования Московского индустриального техникума. Преддипломную практику проходил в Московском доме моды у модельера Вячеслава Зайцева.

В 2002 году Юдашкин окончил Российский университет театрального искусства — ГИТИС по специальности «Театроведение» и «Театральный костюм».
Его первый модный показ состоялся в 1987 году, а в 1991-м Юдашкин создал компанию Valentin Yudashkin и представил коллекцию «Фаберже» класса haute couture в рамках Недели высокой моды в Париже. После этого показа он получил мировую известность. Показы его коллекций стали проходить в рамках Недели высокой моды в Париже каждый год.
Работы Юдашкина хранятся в Музее костюма Лувра, Музее Метрополитен в Нью-Йорке, в Калифорнийском музее моды, в Государственном Историческом музее в Москве, в Международном музее олимпийских игр.

Умер модельер Валентин Юдашкин

В 2016 году у модельера был диагностирован рак почки. Последние годы он проходил лечение от этого недуга.
Юдашкин скончался через три дня после смерти своего наставника — 30 апреля не стало Вячеслава Зайцева. В своем телеграм-канале модельер назвал коллегу великим художником.
«Я помню, как пришел к нему учиться в Дом моды на Проспекте мира. Это было просто незабываемо, каждая встреча и все годы, проведенные рядом с ним. Была совместная работа, я посещал его мастер-классы, фотосессии. Я мог наблюдать как он творил искусство и историю, это дорогого стоит» — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале Valentin Yudashkin official.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru