Новости

ЕГЭ пройдет под видеонаблюдением

«Ростелеком» организовал видеонаблюдение за Единым государственным экзаменом (ЕГЭ) почти в 430 аудиториях 64 школ Приамурья. Провайдер сопровождает данный проект в регионе уже девять лет. В 2023 году основной период сдачи экзаменов пройдет с 26 мая по 1 июля.

Современные IP-камеры установлены так, чтобы специалисты ситуационного центра, откуда ведется наблюдение за ходом проведения ЕГЭ, могли контролировать весь процесс сдачи экзаменов. Для этого в каждой аудитории провайдер установил по две видеокамеры. При этом содержание бланков с именами и фамилиями учеников и их ответами не будет попадать под прицел объективов.

«В этом году видеокамеры впервые будут следить за ходом сдачи экзаменов в лицее №11 Благовещенска. Это стало возможным благодаря тому, что учреждение подключили к оптическим каналам связи. Прямая трансляция итоговой проверки знаний школьников будет вестись почти из 400 аудиторий. Запись из аудиторий, где трансляция невозможна по техническим причинам, сохранится на сервере для дальнейшего изучения наблюдателями», — рассказал директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Фелиферов.

«Система видеонаблюдения обеспечивает открытость и прозрачность проведения ЕГЭ, а также позволяет минимизировать возможные риски при организации экзамена и избежать нарушений Порядка проведения ЕГЭ», — пояснила руководитель регионального центра обработки информации Людмила Грозина.

С 2014 года «Ростелеком» организовывает видеонаблюдение за проведением ЕГЭ по всей стране. Проект позволяет делать процедуру сдачи экзаменов более прозрачной и создает равные условия для всех участников. За работой системы во время ЕГЭ следят специалисты провайдера. Они обеспечивают техническую поддержку трансляции и защищают ее от кибератак.

Ранее «Ростелеком» внедрил систему речевой аналитики.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях — школах, лицеях и гимназиях. Это форма проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы. До 2013 года служил также и вступительным экзаменом в ссузы, но новым законом об образовании они отменены. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы. ЕГЭ проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому), физике, химии, биологии, географии, литературе, истории, обществознанию, информатике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru