Новости

У россиян отнимут Telegram Premium

У граждан России могут отнять Telegram Premium. Да и подписаться на канал в телеге за донаты больше не получится. Возможно, в мессенджере вообще нельзя будет платить отечественными картами. А всё из-за принятого Госдумой закона.

Так, что за закон?

Ну, вообще, речь о поправках к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Одна из них напрямую запрещает подключать платёжные сервисы к мессенджерам, которыми управляют иностранные лица. А значит, под угрозой WhatsApp, Instagram (экстремистский и порицаемый) и, увы, уютная телега.

Но подождите, Telegram же создал Дуров, гражданин РФ. 

Увы, телега принадлежит юридическим лицам, которые находятся не в России.

Одно из них зарегистрировано в Британии, другое — в Берлине, а ещё есть ряд адресов в Дубае. Установить, кто именно чем владеет, довольно трудно, но Россия здесь ни при чём.

И мы навсегда лишимся реакции хот-дога?

Пока что поправки к закону приняты Думой в III чтении. Впереди ещё Совфед и подписание президентом. Что-то может произойти на этих этапах.

Есть ещё один шанс. Список запрещённых мессенджеров, если закон примут, установит Роскомнадзор 1 марта 2023 года. Теоретически, над телегой могут смиловаться. Уж больно долгая история отношений у ведомства с мессенджером.

Что ещё будет нельзя?

Ну, банки в принципе не смогут юзать телегу. И им, и госкомпаниям нельзя будет передавать платёжные данные, персональную информацию о гражданах РФ, сведения о расчётах и прочую финансовую документацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru