Site icon АмурЛИМ

Адвоката Лерчек наказали за фальсификацию

Адвоката Лерчек

Адвоката Лерчек

Московская адвокатская палата наказала адвоката Лерчек за фальсификацию дела против стилистки Эльвиры Янковской. Михаил Мушаилов отделался жестоким и беспощадным дисциплинарным замечанием.

Лерчек 19 августа 2022 года разместила серию сторис, в которых рассказала, что Янковская полтора года продавала ей подделки одежды, обуви и аксессуаров люксовых брендов по цене оригинальных вещей. Чекалина объединилась с другими пострадавшими и написала на бывшую сотрудницу заявление в полицию по статьям 146 и 159 («Нарушение авторских прав» и «Мошенничество») УК РФ. В феврале Янковскую заключили под домашний арест. Экс-сотруднику блогерши запретили общаться с кем-либо, кроме адвоката и близких родственников, пользоваться средствами связи, а также покидать свою квартиру без письменного разрешения следователя. Сама стилистка в ходе судебного разбирательства полностью отрицала свою вину и выступала против избрания меры пресечения в виде домашнего ареста.

По данным Mash, летом прошлого года Чекалина лично поручила своему поверенному организовать для подружки проблемы с законом. За то, что та продавала ей палёные брендовые сумки. Михаил Мушаилов принялся за дело и написал заявление с жалобой. Он оформил его от имени другой девушки, которая об отношениях Валерии с Янковской ничего не знала. А когда узнала, то справедливо предъявила: мол, почему моё имя фигурирует в ваших судебных разборках? В ответ Лерчек слёзно просила не забирать заявление, ибо «нужно наказать Эльвиру». Махинация вскрылась после возбуждения налогового дела против самой Лерчек. Следователи нашли в телефоне ее мужа Артема Чекалина переписку, в которой шла речь о фабрикации дела стилистки. Правоохранители обнаружили в смартфоне переписки с подругами Валерии Чекалиной, в которых последняя просила девушек написать фейковые заявления на бывшую работницу. Кроме того, в мессенджерах оказались чаты с должностными лицами, которые помогали сфабриковать дело против Янковской. Всего в телефоне было найдено 350 гигабайтов компромата. Когда выяснилось, что блогерка с Мушаиловым всё придумали, началась проверка. Но самого сурового наказания — лишения статуса адвоката — Михаил всё-таки смог избежать. Получается, даже адвокаты не все равны перед законом. Одного и статуса лишат и за решетку бросят, а другой отделается замечанием. Означает ли это, что адвоката Лерчек невозможно привлечь за любые нарушения?

Также суд запретил блогеру Лерчеку пользоваться интернетом на время следствия.

Exit mobile version